jueves, 23 de febrero de 2017

BIENVENIDA

Queridas alumnas, bienvenidas a su Tercer año de Enseñanza Media.
Nos estamos aproximando un poco más al final de esta etapa escolar.
Confío que, con sus capacidades y el empeño demostrado en años anteriores, los resultados de su trabajo escolar nos dejarán a ustedes, a sus familias y profesores más que satisfechos.
Mucho éxito en este año. Pero sólo el esfuerzo y la constancia permiten alcanzarlo.

Marcelo García Sepúlveda
  
 Asignaturas
 Docentes
Lengua Castellana
Marta Cabello
Inglés
Carolina Naveas
Matemática
César Núñez
Historia y C. Sociales
Marcelo García
Psicología
Ma. Luisa González
Biología
Leila Lagos
Química
Carlos Sánchez
Artes Visuales
Viviane Antoine
Educación Física
Marcela Fernández
Religión
Ángela Riquelme
Electivo Lenguaje
Marta Cabello
Electivo Inglés
Carolina Naveas
Electivo Historia
Cristina Macuada
Electivo Matemática
César Núñez
Electivo Biología
Leila Lagos
Electivo Química
Carlos Sánchez
Taller Lenguaje
Paulina Quinteros
Taller Matemática
César Núñez
Taller Ciencia
César Núñez
Taller Historia
Cristina Macuada
Taller Orientación
Fanny Vilches

JULIO

Lunes 3: Prueba de Historia (Cambios sociales y culturales, primera mitad siglo XX).
Martes 4: -Control de lectura Lenguaje (Romeo y Julieta).
                  -Taller de Lenguaje (Guía Plan de redacción).
Miércoles 5: Reunión de apoderados (entrega de promedios semestrales) (19:00 horas).
Miércoles 26: Guía Electivo de Historia (Crecimiento económico).
Jueves 27: -Prueba de Matemática (Inecuaciones).
                   -Materiales de Biología (Elaboración maqueta de neurona).
                   -Prueba de Religión.
Lunes 31: -Control de lectura Lenguaje (Doña Bárbara).
                  -Materiales de Artes Visuales (pliego de cartulina, regla y compás).
                  -Trabajo Electivo de Biología (máximo tres personas).

AGOSTO

Martes 1°: -Prueba Taller de Lenguaje (Ensayo PSU).
                   -Prueba de Química (Energía libre...).
Miércoles 2: -Prueba Taller de Historia (Ensayo PSU).
                      -Prueba Taller de Ciencias (Ensayo PSU).
Jueves 3: -Trabajo de Inglés (Cómic).
                 -Trabajo de Biología (La neurona).
                 -Control de lectura Lenguaje (Santa María...).
Viernes 4: -Prueba Electivo de Matemática (Elipse).
                  -Prueba Taller de Matemática (Ensayo PSU).
Lunes 7: -Control de lectura Historia (Historia de la vida privada en Chile, pp. 229 a 257).
                -Prueba Electivo de Biolgía (Evolución humana).
                -Prueba Electivo de Inglés (English speaking countries).
Martes 8: -Prueba Taller de Lenguaje (Redacción y comprensión lectora).
                  -Repaso prueba de Historia (16:45 a 18:00 horas).
Miércoles 9: -Prueba Electivo de Historia (La población nacional).
                      -Prueba de Historia (Reformas estructurales).
                      -Evaluación de Educación Física.
Miércoles 16: -Prueba Taller de Ciencias (Mecánica)..
                        -Trabajo Electivo de Inglés (Film).
                        -Prueba Electivo de Química (siglo XVIII).
Jueves 17: -Guía de Biología (SNC y SNP).
                   -Prueba de Lenguaje (Género dramático y comprensión lectora).
Viernes 18: -Prueba Taller de Matemática (pág. 48 a 69 libro PSU).
                     -Materiales de Artes Visuales (silicona y círculos plegados).
Lunes 21: Prueba Electivo de Lenguaje (Variables lingüísticas).
Martes 22: Prueba de Filosofía (Sexualidad y película).
Miércoles 23: -Disertaciones Electivo de Historia (Cultura juvenil).
                        -Prueba de Educación Física (Cueca).
Jueves 24: -Prueba de Biología (Sinpasis eléctrica y química).
                   -Prueba de Matemática.
Viernes 25: Disertación Electivo de Historia (Cultura juvenil).
Lunes 28: Prueba Electivo de Matemática (Hipérbola).
                  Prueba Reported Speech Part I , Inglés.
Martes 29: -Laboratorio de Química.
                    -Disertación de Lenguaje (Arquetipo dramático).
                    -Repaso prueba de Historia (16:45 a 18:00 horas).
Miércoles 30: Prueba de Historia (Síntesis Primer Semestre).
                        Disertación Historia.
Jueves 31: -Prueba de Inglés (Reported speech).
                   -Disertación de Lenguaje (Arquetipo dramático).

SEPTIEMBRE

Viernes 1°: Prueba de Orientación (Becas, créditos y acreditación).
                    Disertación Historia.
Domingo 3: Misa apoderados y alumnas III Medio (11:00 horas), traer cooperación en alimentos no perecibles.
Lunes 4: Prueba Electivo de Inglés (ESC).        
Martes 5: Prueba Taller de Lenguaje (Ensayo PSU).
Miércoles 6: -Prueba Taller de Historia (Ensayo PSU)
                      -Salida a terreno de Historia (Museo de la Memoria).
Jueves 7: -Control de lectura Lenguaje (La Celestina).
                -Prueba de Biología (Sinapsis eléctrica y química).
Viernes 8: Prueba Taller de Matemática (Ensayo PSU).
Lunes 11: -Guía Electivo de Lenguaje (Conde Lucanor).
                   -Prueba Electivo de Inglés (Countries).    
Martes 12: -Prueba de Psicología (Textos de Beauvoir y Foucault).
                    -Control de Matemática (Expresiones algebraicas).
                    -Prueba de Lenguaje (Género dramático).
Miércoles 13: -Prueba de Historia (Nazismo y Guerra Fría).
                        -Disertaciones Electivo de Historia.
Jueves 14: -Prueba de Lenguaje (Genero Dramático).
                   -Prueba de Biología (Sinapsis eléctrica y química).
                   -Control de Matemática (Inecuaciones).
Lunes 25: -Prueba Electivo de Biología (Ecología).
                  -Control de Historia (Transformaciones estructurales: pág. 174 a 186).
Martes 26: -Prueba de Química (Cinética).
                    -Trabajo de Psicología (Decálogo).
                    -Salida pedagógica Electivo de Historia.
Miércoles 27: -Prueba Taller de Historia (Nazismo y Guerra Fría).
                        -Presentaciones Electivo de Historia).
Jueves 28: -Prueba de Matemática (Homotecia).
                   -Prueba de Biología (Acto reflejo).
Viernes 29: -Control de Matemática (Álgebra).
                    -Trabajo Taller de Orientación (Proyecto de vida).
                    -Reunión de apoderados con entrega de notas parciales del Segundo Semestre (19:00 horas).

OCTUBRE

Lunes 2: -Prueba Electivo de Matemática (Trigonometría).
                -Disertaciones de Inglés (Music).
                -Prueba de Historia (Dictadura militar).
Martes 3:-Taller de Lenguaje, Ensayo PSU.
                -Prueba "La Celestina"
Miércoles 4: - Presentaciones Orales Ingles Electivo Movies/Series.
Jueves  5:  - Ingles "Show and tell" N°1.
                   - Prueba Taller de Matemáticas.
Viernes 6: - Ensayo PSU Matemáticas.
Martes 10: -Material Taller de Lenguaje (diccionario).
                   -Control de Matemáticas (Expresiones algebraicas)
Miércoles 11: -Material Electivo de Lenguaje (Ley 19.300).
                        -Prueba Electivo de Inglés (Giving directions).
                        -Prueba Electivo de Química (Presentaciones).
Jueves 12: -Prueba de Inglés (Present / Past Perfect and Continuous).
                   -Control de Matemáticas (Expresiones algebraicas).
Martes 17: Prueba Taller de Matemática (Resolución de problemas).
Miércoles 18: Material Electivo de Biología (Ley N° 19.300).
Jueves 19: -Control de Ingles (Show and tell: Free).
                   -Prueba de Biología (Estructura y funcionamiento de los ojos).
Lunes 23: -Control de Historia (Transformaciones neoliberales, pág. 222 a 235 / ver ppt. en guías de estudio).
                  -Control de Ingles (Show and tell: Pets).
Martes 24:  Prueba de Psicología (Transtornos psicológicos).
Miércoles 25: -Informe Taller de Ciencias (entrega).
                        -Laboratorio de Química.
                        -Prueba Electivo de Historia (Democracia).
Jueves 26: -Trabajo de Artes Visuales (Guía turística) (Entrega vía email).
                   -Control N° 2 Taller de Matemática (Resolución de problemas).
                   -Control de Ingles (Show and tell atrasados).
Lunes 30: -Prueba Electivo de Inglés (Phrasal verbs).
                  -Prueba Electivo de Biología (Ley marco medioambiental).
Martes 31: -Prueba de Química (Equilibrio químico).
                    -Control de lectura Lenguaje (Don Juan Tenorio).
                    -Control Taller de Matemática (Resolución de problemas).

NOVIEMBRE

Jueves 2: -Trabajo de Lenguaje (Lapbook del libro: La casa de Bernarda Alba).
                 -Jornada de retiro espiritual (Casa de ejercios San José de Maipo).
Viernes 3: -Prueba de Lenguaje (Ensayo, Modernidad e identidad de América Latina). 
                  -Control de Matemática (Proporciones). 
                 -Reunión de apoderados con entrega de notas parciales (19:00 horas).
Jueves 9: Control de Matemática (Álgebra).
Lunes 13: Prueba de Historia (Retorno a la democracia).
Lunes 20: Control de lectura optativo de Historia (Informe Rettig pp.33-61 / 107-134).